15 days / 15 curations / 15 shows

05/05/18 – 19/05/18
Festivalevent

Dessous

Anton-Scharff Gasse 4
1120 Vienna
thedessous.com

>> TeilnehmerInnen

Die dritte Edition unseres Festivals befasst sich mit folgender Frage:
Wieso braucht die Gesellschaft täglich Kultur?

PROGRAMM

Sa 05.05. Kulturelle Revolution
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Freyluft
Peter Fritzenwallner
Rina Grinn
Lluís Lipp
Georgij Melnikov
Milan Mladenovic
Verena Andrea Prenner
Ela Sattler
Jing Song
Gerald Zahn
Osama Zatar

Performance:
Mathias Hanin

+ special #03 opening party
22:00 – 04:00

live music:
Mystorin
DIE FITTEN TITTEN

Dj*ane’s:
das_em
Rabo (staygold-music.de)
maRie cheRie

kuratiert von DREISECHSFUENF
www.dreisechsfuenf.com

Entry:
1 euro before 22:00
5 euro after 22:00

Event: https://www.facebook.com/events/558334901216260

So 06.05. Lebenselixier – ein Abend – 5 Positionen
16:00 – 20:00

Künstler*innen:
Daniela Gallée
Ela Migacz-Sczepaniak
Christiane Spatt
Elisabeth Schafzahl
Philipp Wegan

PRECARIUM schenkt aus: LEBENSELIXIER

kuratiert von Precarium – Labor für Kunst
www.precarium.at

Event: https://www.facebook.com/events/894778824015817

Mo 07.05. SIGN(AL)S
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Julia Belova
Nadia Frolova
Miguel González Cabezas
Vera Klimentyeva
Georgij Melnikov
Jelena Micić
Maria Pavlova

kuratiert von Vera Klimentyeva
www.cargocollective.com/veraklimentyeva

Event: https://www.facebook.com/events/1646742195362138

Di 08.05. The Weight of my Neighbors.
19:00 – 22:00

About the Power of Poetry and Song as Strategic Devices“
Eine mehrsprachige lecture performance

Künstlerin: Christina Schultz

kuratiert von Lena Freimüller / Flux 23
www.flux23.net

Event: https://www.facebook.com/events/1980606325601390

Mi 09.05. EVERYTHING IS FINE – Oberfläche Mit Gefühl
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Anna Sophia Rußmann
Bartosz Dolhun
Claudia Lomoschitz
Elias Brunmayr
Florian Botka
Gelitin
Jakob Rockenschaub
Johanna Fürlinger
Joop Justus
Julia Riederer
Line Lyhne
Lisa Jäger
Magdalena Kreinecker
Maitane Midby
Moritz Zangl
Nikolaus Eckhard
Paul Leitner
Patrick Winkler
Sebastian Koch
Tine Nedbo
Tobias Pilz
Wania Castronovo

kuratiert von One Mess Gallery
www.onemessgallery.com

Event: https://www.facebook.com/events/2055311244703573

Do 10.05. ALTAR
19:00 – 22:00

Künstlerin: Mariya Vasilyeva

kuratiert von Peter Kozek
www.kozek-hoerlonski.com

Event: https://www.facebook.com/events/183154732468164

Fr 11.05. STURM UND DRANG GALERIE + Independent Publishing
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Künstler*innen:
PUSSY PROPELLER
epileptic media
Soybot
Mass Control Superviolence
Bonobo Books
Zucht und Ordnung Zine
u.a.

kuratiert von STURM UND DRANG GALERIE
www.sturm-drang.at

Event: https://www.facebook.com/events/198562314071999

Sa 12.05.  „And then he died“
19:00 – 22:00

Performance:
Luigi Guerrieri
Stefano D’Alessio

AV set „Browser Amnesia“
(live music)
by Stefano D’Alessio

+ Festival Equator Party
22:00 – 04:00

live music:
AYGYUL
Spitting Ibex
Space Jam (open jam-session, bring you instruments, participation is welcome)

Entry:
1 euro before 22:00
5 euro after 22:00

Event: https://www.facebook.com/events/1992238537693526

So 13.05. SERViÇO DE ALMA
16:00 – 20:00

Künstler: Johannes Heuer

kuratiert von Kunstraum Retz
www.kunstraumretz.com

Event: https://www.facebook.com/events/622364244772116

Mo 14.05. Exchange
19:00 – 22:00

Participative installation by the informal group UMETNIK*
www.umetniksazvezdi.com

curated by: Žarko Aleksić and Jelena Micić
www.zarkoaleksic.com
www.jelenamicic.com

Event: https://www.facebook.com/events/370276723451032

Di 15.05. Presentation and Screening of the School Friedl Kubelka for Independent Film, year 2017-18
19:00 – 22:00

www.schulefriedlkubelka.at/filmschule

artists:
Andrea Habith
Antonia de la Luz Kasik
Wilma Calisir
Christoph Steininger
Moritz Ellmann
Fabian Martin Anger
Gudrun Fuerlinger
Isabel Apel
Lilith Kraxner
Mirjam Daphne Weißbacher
Karl Neubart
Felix Pacher
Renger van den Heuvel
Lawrence Ritchie
Magdalena Triendl
Wilbirg Brainin-Donnenberg

curated by Salvatore Viviano
www.salvatoreviviano.com

Event: https://www.facebook.com/events/565684093809917

Mi 16.05. Playground
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Daan Lievense
Joseph Rudolf

kuratiert von Joseph Rudolf | Jan Arnold Gallery
www.janarnoldgallery.com

Event: https://www.facebook.com/events/600316196990047

Do 17.05. fade out # die Ausblendung
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Songül Boyraz
Grzegorz Batycki

kuratiert von Magdalena Wenta
www.artforpeace.eu

Event: https://www.facebook.com/events/550828985303599

Fr 18.05. Facticius
19:00 – 22:00

Künstler*innen:
Annemarie Arzberger
Elio Seidl

kuratiert von Jasmin Hagendorfer & Offerus Ablinger
https://ablingerhagendorfer.jimdo.com/

Event: https://www.facebook.com/events/2038752376407760

Sa 19.05. The Armory Show
19:00-22:00

Künstler*innen:
Anny Wass
Begi Guggenheim
Gert Resinger
Mirjana Rukavina
Lieber Michael
Osama Zatar
Natalie Baxter
Kevin Harrison
Sophia Süssmilch
TOMAK

+Live @ Weltbar
22:00 – 04:00

Soda & Gomorra Live
Rick Gabriel Live (chrome rock)

djane: maRie cheRie

kuratiert von DESSOUS
http://thedessous.com/

Event: https://www.facebook.com/events/1466898280100331

Wie bedanken uns für die freundliche Unterstützung 

Abonniere den Newsletter!

Über unseren Newsletter versenden wir mehr Informationen zu dem Festival.