DREISECHSFUENF #2

15 days / 15 curations / 15 shows

02/06/17 – 16/06/17
täglich von 19:00 – 22:00

Galerie Aa collections

Burggasse 68/4-a
1070 Wien
www.aacollections.net

Ateliertheater

Burggasse 71
1070 Wien
www.ateliertheater.net


KuratorInnen

Ateliertheater
Violetta Ehnsperg
Nina Fountedakis
g7, grundsteinsieben
Stefanie Koscher
Lluís Lipp

Bob Mâlle
Lukas Matuschek
Georgij Melnikov
Gert Resinger

Carolina Laura Rotter
Ruby Sircar
Tatjana Schmidt
Anastasia Soutormina
Bojana Stamenkovic
Anny Wass

KünstlerInnen

Ona B
Filip Borelli
Linda Berger
Sophie Marie Csenar
Bartosz Dolhun
Violetta Ehnsperg
Signe Erichsen
Nina Fountedakis
Luca Fuchs
Barbara Füreder
Ursula Gaisbauer
Jörg Gottschalk
Xaver Gschnitzer
Martin Grandits
Nora Gutwenger
Thomas Havlik

Mathias Hantho
Michael Heindl
Fritz Hortig
Olivier Hölzl
Kristin Kelich
Selma Klima
KLITCLIQUE
Katharina Kostroubina
Lisa Kuglitsch
Paul Leitner
Alfred Lenz

Govinda Gonzo Lindenthal
Litto
Thaer Maarouf
Martina Menegon
MICKEY
Elena Mildner
Rini Mitra
Lee Monty
Crystin Moritz
Paule Perrier
Anna Reschl
Lena Rot
Saleh Rozati
Zsombor Sàli
Jasmin Schaitl
Anthea Schranz
Tatjana Schmidt
SlowForward
Steinkleubel & Kaiblschinder
Andrew Stix
Sophia Süßmilch
Monika Tatrai
Nicholas Treadwell
Claudia Ungersbäck
Aleksandar Vucenovic
Elisabeth Ward
Anny Wass
Anna Werzowa
Niklas Worisch

Oksana Zmiyevska

Programm


02.06. Kaleidoskop Morgengrauen
Vernissage ab 18:00 Uhr Aa Collections

Martin Grandits
Olivier Hölzl
KLITCLIQUE
Sophia Süßmilch
Claudia Ungersbäck
curated by: Georgij Melnikov


DREISECHSFUENF #2

Opening Party, mit Nicholas Treadwell (live),
Syllablesshooter Soundpoetry-Performance von Thomas Havlik,
Lieber Michael…ab 22:00 Uhr im Ateliertheater, more info >>> www.ateliertheater.net



03.06.
Rini meets Shuvo

Rini Mitra
Rafiqul Shuvo
curated by: Ruby Sircar


04.06. VENI VINI VERNI IV

Andrew Stix
curated by: Gert Resinger


05.06.
HUMAN NATURE
intermedial installation/performance

Paule Perrier (sound)
Elisabeth Ward (dance)
Oksana Zmiyevska (sculpture)
Performance 20:00
curated by: Stefanie Koscher


06.06.
ONA B. DREAM STORE – DREAM Collector

Ona B.
curated by: Ateliertheater


07.06.
Primary – Binary – Vulgary – Calgary

Signe Erichsen
Mathias Hantho
Violetta  Ehnsperg
Govinda Gonzo Lindenthal
Steinkleubel & Kaiblschinder
curated by: Bob Mâlle


08.06.
I nailed it
Objekte aus den privaten Sammlungen von Tatjana Schmidt und Jörg Gottschalk

curated by: Tatjana Schmidt


09.06. Be my dear guest

Sophie Marie Csenar
Luca Fuchs
Fritz Horti
Selma Klima
Katharina Kostroubina
Kristin Kelich
Lisa Kuglitsch
Crystin Moritz
Lee Monty
Zsombor Sàli
Anthea Schranz
Aleksandar Vucenovic
curated by: Violetta Ehnsperg and Carolina Laura Rotter


10.06. I am Not… – Did your Sense of Uncertainty Provoke Negation in You?

Thaer Maarouf
curated by: Bojana Stamenkovic


11.06. WeProductionStore

hosted by Anny Wass


12.06. wir WOLLEN das
space and time created through the use of thread and wool 

Filip Borelli
Nina Fountedakis
Barbara Füreder
Jasmin Schaitl
SlowForward
Monika Tatrai
curated by: Nina Fountedakis

Mit Unterstützung des Aussenministeriums, im Rahmen des Kulturjahres 2017


13.06. Glei5

group show
curated by: Lukas Matuschek


14.06. via g7, grundsteinsieben

group show
curated by: g7, grundsteinsieben


15.06. Wiederholungen
forms of repetition in contemporary art

Linda Berger
Bartosz Dolhun
Xaver Gschnitzer
Michael Heindl
Paul Leitner

Alfred Lenz
Martina Menegon
Anna Werzowa
Niklas Worisch
curated by: Lluís Lipp


16.06.
lets talk about art
Exhibition / Think Tank / Café:

Litto
Elena Mildner
Anna Reschl
Lena Rot
Saleh Rozati
zine workshop by [´faebrik]
curated by: Anastasia Soutormina


DREISECHSFUENF #2

Closure Party, mit MICKEY (live)… EP Release!!!
ab 21:00 Uhr im

Atelier Schrenk

Kaiserstraße 79/1
1070 Wien

Wegen Anrainer Beschwerden bezüglich Lärmbelästigung, verlegen wir die Party ins Atelier Schrenk!

Nicht verpassen!!!